sprayexpert

31.01
13:52

Как подобрать форсунки для воды: 5 важных параметров

Форсунки используются в разных сферах производства для мойки и орошения поверхностей и емкостей, охлаждения, перемешивания жидкостей, пылеподавления и прочих целей. Важно правильно выбрать форсунки для распыления жидкостей, в зависимости от целей использования. Предлагаем более подробно рассмотреть показатели, которые рекомендуется иметь в виду при заказе.

Форсунки для воды
Разновидность распыления: водяное или с применением сжатого воздуха. Определяется на основе решаемой задачи. Например, для мойки рекомендуются форсунки с крупной каплей или механизмы с плоским факелом, потому что тут нужна струя с сильным напором. Если вы выбрали водяное распыление, лучше определить, какой уровень давления необходимо предусмотреть для работы. При показателе от 35 бар и выше нужны материалы повышенной устойчивости и конкретные серии форсунок.
Вид факела: туман, плоский факел, полый или полный конус. Как и тип распыления, зависит от решаемой задачи. Например, для мойки, где интенсивность удара выше, обычно предлагают плоский факел, для ополаскивания, где удар меньше, – полный конус. Для пылеподавления, увлажнения, дезинфекции и прочих похожих процессов задействуют мелкодисперсные или водовоздушные форсунки, поскольку в этом случае требуется мелкое распыление. По первым двум параметрам специалистам будет ясно, какие серии устройств вам подойдут.
Угол раскрытия факела. Здесь нужно ориентироваться либо на геометрические расчеты – дистанцию до поверхности и ширину зоны орошения, либо на силу удара – чем меньше угол, тем выше интенсивность струи.
Материал. Выбирается, в первую очередь, по соотношению стоимости и срока эксплуатации: например, пластик более бюджетный, но быстрее становится непригодным к использованию, нержавеющая сталь – дорогой материал, но более устойчив в работе. Также нужно учитывать, насколько агрессивную жидкость планируется распылять. Важно, если форсунки для воды заказывают на пищевое производство: в этом случае нужно купить форсунки из пластика либо «пищевой» нержавеющей стали 316.
Резьба. Как правило, изготавливается минимальной, достаточной для пропускания потока без заужения. Нестандартную резьбу, если требуется, можно задействовать, применив специальные переходники.
Отметим, что это не единственно возможный алгоритм подбора форсунок, и, исходя из планируемых работ, он может меняться. Выбрать устройство под определенную специфику применения, с идеально подходящими характеристиками, помогут в Spray Expert. Компания изготавливает промышленные форсунки под маркой Spray Expert, представляет продукцию ведущих брендов в РФ и странах СНГ. Внушительный, регулярно пополняемый склад с широкой линейков товаров, квалифицированные сотрудники, доступные цены. Советуем!

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).